Bühnenwerke/ Theatermusik

Komponist, Musiker

[Datenraum] (2016) - Konzertstück für Männerchor (TTBB), Auftragskoposition,
Text von Michael Esser aus dem Hörspiel "Apeiron".

EXCIDIUM (2013) - Konzertstück für gemischten Chor,
nach Texten aus Ovids Metamorphosen
UA Arezzo/Italien 2013 

Lieder aus der Innenwelt (2012) - Liederzyklus nach Texten von Gesine Schmidt
für Tenor, Bariton, Violoncello und Klavier
Hörprobe N°3 "Leise wallt" mit Christof Hartkopf

NENIA - Klagelied für Streichquintett op. 43 (UA 2012)
Kammermusikstück für Streichquartett (Vln1+2, Vla, Vlc, Kbs)

Der durch das Tal geht, op 41 (UA 2011)
Musiktheater für Sänger, Tänzer, Schauspieler & Orchester von Pierre Oser
nach dem Libretto von Tankred Dorst/Mitarbeit Ursula Ehler (2010)
UA Hanoi Opera House, 14.1.2011/Vietnam

Orientalische Suite, op 39 (UA 2009)
Konzertstück für Orchester
Auftragskomposition für WDR Rundfunkorchester, 2008

Der Besuch der alten Dame - Friedrich Dürrenmatt 
National Theatre, Hanoi/Vietnam 2006; Regie - Rudolph Straub 
(Dokumentarfilm von Alexandra Krismer)

Das Wildpferd unterm Kachelofen
(UA) - Christoph Hein
Theater an der Parkaue, Berlin 2005, Regie - Eberhard Köhler 

Grenzfluß/Oder (UA) - Odette Bereska; Theater an der Parkaue, Berlin 2003
Regie - Eberhard Köhler 

Cowboy, Cowboy
- Kim F. Aakeson; Theater Zamt & Zunder, CH-Baden 2003
Regie - Eberhard Köhler 

Wie es euch gefällt - William Shakespeare; Landestheater Salzburg 2001
Regie - Beverly Blankenship 

Merlin
- Tankred Dorst; Landestheater Salzburg 1998; Regie - Beverly Blankenship 

Bunuel, der Fisch und das Wasser (UA) - Alexander Widner
Das Schauspielhaus Wien, Wien 1997; Regie - Eberhard Köhler 

Cyrano de Bergerac
- Edmond Rostand; Theater Erlangen, Erlangen 1997
Regie - Andreas Hänsel 

Entenvariationen - David Mamet; Theater an der Winkelwiese, Zürich 1996 
Regie - Eberhard Köhler 

Hoffnung im Jahre 2
(DE) - Trevor Griffiths; Theater an der Winkelwiese, Zürich 1996
Regie - Eberhard Köhler 

Der Untergang - Walter Jens nach Euripides; Theater Erlangen, Erlangen 1996 
Regie - Andreas Hänsel 

Allerleirauh (UA) - Andreas Hänsel nach Geb. Grimm
Theater Erlangen, Erlangen 1996; Regie - Andreas Hänsel 

Oleanna - David Mamet; Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken 1995 
Regie - Eberhard Köhler 

Sprechstunden (UA) - Ludwig Harig; Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken 1995 
Regie - Ingrid Hessedenz 

Sommergäste - Maxim Gorkij; Schauspiel Akademie Theater, Zürich 1995 
Regie - Eberhard Köhler 

Das Kunstseidene Mädchen
(UA) - Irmgard Keun
Bayrisches Staatsschauspiel, München 1995; Regie - Amélie Niermeyer 

Merlin - Tankred Dorst; Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken 1994 
Regie - Beverly Blankenship 

Der Messias - Patrick Barlow; Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken 1994 
Regie - Eberhard Köhler 

Bibione (UA) - Josef Suttner; Saarländisches Staatstheater, Saarbrücken 1993 
Regie - Eberhard Köhler